ИТОГИ 12-ГО ТУРА

Чемпионат России

12-й тур

«Россиянка» – ЦСКА 0:2

Голы: Онгене, 72 (0:1). Смирнова, 89 (0:2). «Россиянка»: Ананьева (Щербакова, 46), Литвиненко, Чугай, Шадрина (к) (Мануйлова, 46), Алексеева, Зиястинова (Мустафина, 13), Яковлева, Петрова, Чоловяга, Степанова (О. Щербак, 46), Бизенкова. ЦСКА: Тодуа, Кожникова (к), Цыбутович, Коваленко, Чернова, Сочнева, Конюхова, Блынская (Симановская, 46), Смирнова, Машина (Беспаликова, 61), Онгене. Предупреждения: Мустафина, 15. Чугай, 55. Яковлева, 70.

Невероятно напряженный матч провели «россияночки» против московского ЦСКА. К моменту встречи двух принципиальных соперников остальные пары Чемпионата уже сыграли. Так, «Звезда-2005» выиграла на выезде у «Енисея», «Дончанка» подарила очки ЖФК «Рязань-ВДВ», А «Кубаночка» уступила «Чертаново». «Россиянку» победа над ЦСКА не продвинула бы по турнирной таблице, однако подопечные Георгия Шебаршина смогли бы упрочить свои позиции, оторвавшись от ближайших преследователей на три очка. А вот для ЦСКА поражение в этом матче лишило бы команду гипотетических медалей, у армейцев нет шанса на ошибку.

Оба коллектива имели серьезный настрой на победу, это читалось по игре. «Россиянка», имея незначительный опыт в сравнении с соперником, старалась играть от обороны, а ЦСКА пытался прорваться во владения химчанок через фланги. Надо сказать, что оборонительные редуты первых оказались настолько непроходимыми, что, несмотря на игровое преимущество, ЦСКА не смог реализовать ни один момент. «Россияночкам» же нечасто удавалось подойти близко к штрафной «коней», но зато отражать удары опытного коллектива получалось блестяще.

Прекрасно отыгравшего в первом тайме голкипера, Анастасию Ананьеву, во второй половине игры заменила Елизавета Щербакова. Держаться под натиском красно-синих удавалось и ей, но чувствовалась усталость команды. Так, на 72-й минуте случился первый гол в ворота хозяек. Забить ответный мяч у «россияночек», к сожалению, не получилось, а вот гости закрепили результат на 89-й минуте.